Gatotkaca JKT48 Kopi Gayo Juara Liga Bola Basket Game HP yang Cocok untuk Anak-Anak 10 Game Ramah Anak Tahun 2024 Harpitnas Muntaber Hardiknas Paspampres Pakcoy https://bpm.ubhara.ac.id/vendor/toto/ Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин

Алкоголь угроза человеку и его окружению.

Смертность от внешних причин продолжительное время занимает «почетное» третье место в структуре смертности населения России, вслед за болезнями системы кровообращения и новообразованиями.

СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН СМЕРТИ в Хабаровском крае (данные Росстата)

2022 139,4 12,2 10,2 0,2 2,7 1,3 1,5 92,9
2021 141,6 14,2 10,5 23,9 2,3 1,3 1,8 103,5
2020 134,1 13,5 10,5 20,4 3,1 0,4 3,2 93,8

К внешним причинам смерти относятся различные внешние воздействия:

• транспортные происшествия
  • повреждения вследствие пожара
  • случайные отравления алкоголем
  • переохлаждения
  • убийства
  • самоубийства
  • утопления
  • отравления
  • падения
  • удушения
  • терроризм

От внешних причин погибает мужчин в 3 раза больше, чем женщин.

В числе факторов, повышающих риск смертности от внешних воздействий, выделяют уровень потребления алкоголя. Алкоголь является не только причиной алкогольных отравлений, но и ключевым фактором риска всех остальных внешних причин смерти: убийств, самоубийств, транспортных несчастных случаев, падений и др. По различным данным большинство случаев смерти от внешних причин связано с употреблением алкоголя. К тому же, в несчастных случаях самого разного характера жертвами становятся люди, не употреблявшие спиртное.

Алкоголь угнетает работу нервной системы, искажает оценку реальности и снижает функцию самоконтроля, поэтому человек под воздействием спиртного более склонен к проявлению агрессии и рискованному поведению. Даже небольшие дозы алкоголя способны привести к импульсивным решениям и необдуманным поступкам. Благополучные финалы алкогольных похождений чаще встречаются в анекдотах, чем в реальной жизни. В действительности же, алкогольное приключение может закончиться трагически.

Риск для здоровья возникает с первой же каплей любого алкогольного напитка!

Материалы об алкоголе на сайте Центра общественного здоровья:

Буклет

Плакаты