Gatotkaca JKT48 Kopi Gayo Juara Liga Bola Basket Game HP yang Cocok untuk Anak-Anak 10 Game Ramah Anak Tahun 2024 Harpitnas Muntaber Hardiknas Paspampres Pakcoy https://bpm.ubhara.ac.id/vendor/toto/ Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье является важнейшей частью общего здоровья и диапазон его составляющих довольно широк:

- сохранение репродуктивного здоровья в детском и подростковом возрасте;

- способность свободно выбирать, при каких условиях и как часто рожать детей;

- возможность благополучного вынашивания беременности и рождения здорового ребенка;

- доступность приемлемых методов планирования семьи;

- лечение, при необходимости, заболеваний репродуктивной системы;

- высокое качество жизни во время климактерического периода.

Но в первую очередь, охрана репродуктивного здоровья направлена на сохранение способности деторождения и обеспечение того, чтобы люди могли вести приносящую удовлетворение и безопасную сексуальную жизнь.

Сбои в работе репродуктивной системы могут быть связаны не только с заболеваниями половой системы, но и экстрагенитальной патологией (ожирением и другими эндокринными заболеваниями, болезнями органов кровообращения, дыхания и пищеварения), с беспорядочными половыми отношениями, инфекциями, передающимися половым путем, абортами, хроническим стрессом, некоторыми профессиональными вредностями.

!!!Большое значение в поддержании репродуктивного здоровья имеет образ жизни: характер питания, отношение к алкоголю и курению, уровень физической активности. Особенно важен образ жизни родителей во время беременности, когда закладывается здоровье малыша на всю его дальнейшую жизнь.

Подробнее о том, как сохранить репродуктивное здоровье смотрите в материалах сайта "Центр общественного здоровья":

Сахарный диабет беременных

О мужском репродуктивном здоровье с пеленок

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин и здоровый секс

Мужское здоровье. Эректильная дисфункция

Ожирение и репродуктивное здоровье

Береги здоровье смолоду

Планирование семьи. Роль мужчины

7 лайфхаков по планированию беременности

Школа репродуктивного здоровья

Буклет «Каждый ребенок должен быть желанным, а беременность запланированной

Буклет «Инфекции, передаваемые половым путем»