Неделя подсчета калорий - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Неделя подсчета калорий

Подсчет калорий

Одно из назначений пищи – обеспечение организма энергией.Эта энергия расходуется на работу органов, физическую активность и другие потребности организма, а также откладывается в запас в виде жира.

Логично предположить, что для снижения массы тела следует сосредоточиться на подсчете и снижении потребляемых калорий.

Хотя такая логика понятна, в реальности не всё так просто.

Современные данные ставят под сомнение представления, направленные исключительно на определение калорийности пищи. Акцент на качество пищи, а не на количество калорий, может лучше помочь решить растущие проблемы избыточного веса и связанных с ними состояний.

Даже при контроле общего потребления калорий и расхода энергии на физическую активность, разные пищевые источники этих калорий оказывают разное влияние на здоровье и массу тела.

Например:

Рыба (в основном белковый продукт) и оливковое масло (чисто жирный продукт) оказывают совершенно иное биологическое воздействие, чем белый рис (рафинированный углевод), в том числе на гормоны, связанные с ощущением сытости, состав и массу тела. Одни "калории" (рыба, оливковое масло) стимулируют метаболические пути и гормоны, которые подавляют аппетит и способствуют использованию энергии, другие (белый рис) активируют пути, способствующие быстрому наступлению чувства голода и накоплению энергии.

Цельные / минимально обработанные пищевые продукты помогают соблюдать энергетический баланс и поддерживать оптимальный обмен веществ, в отличие от глубоко переработанных/ рафинированных продуктов, побуждающих к перееданию.

Несомненно,количество калорий и баланс энергии имеют значение, но влияние на организм больше зависит от качественных характеристик продуктов, которые мы едим, чем от попыток контроля исключительно калорийности.

Подробнее о последствиях ожирения и его профилактике читайте в материалах сайта "Центр общественного здоровья":

статья «Пухлый ребенок: умиляться или волноваться?»

статья «Привычки, которые приводят к ожирению»

статья «Роль питания в поддержании здоровья»

статья «Где прячется сахар?»

статья «Определение индивидуальной порции»

статья «Есть можно все, но в правильных количествах»

статья «Простые углеводы или последствия сладкой жизни»

статья «Сложные углеводы»

статья «Польза овощей и фруктов для организма»

статья «Как есть, чтобы худеть»

брошюра «Здоровое питание»

буклет «Избавься от лишнего» .