Gatotkaca JKT48 Kopi Gayo Juara Liga Bola Basket Game HP yang Cocok untuk Anak-Anak 10 Game Ramah Anak Tahun 2024 Harpitnas Muntaber Hardiknas Paspampres Pakcoy https://bpm.ubhara.ac.id/vendor/toto/ Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сохрани свое сердце

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), особенно ишемическая болезнь сердца (ИБС), остаются основной причиной преждевременной смерти во всем мире. На развитие этих болезней оказывают влияние различные факторы риска, большинство из которых устранимы. К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление, курение и сахарный диабет. Другими важными факторами риска являются злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность и ожирение.

Давление

Повышение артериального давления является фактором риска ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, инсульта, заболеваний артерий нижних конечностей, хронической болезни почек и фибрилляции предсердий. Риск смерти от осложнений ИБС и инсульта возрастает по мере увеличения значений систолического и диастолического артериального давления.

Курение

Курение называют катастрофой для сердца. Оно приводит к спазму периферических сосудов, повышению уровня давления и свертываемости крови и учащению ритма сердечных сокращений. В сигаретах содержится большое количество вредных веществ, в том числе никотин и угарный газ. Они вытесняют кислород, что приводит к хроническому кислородному голоданию. Курение сигарет ответственно за 50% всех потенциально предотвратимых смертей у курильщиков, причем половина из них связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

Продолжительное курение более опасно для женщин, чем для мужчин. Пассивное курение  также ассоциировано с повышением риска ССЗ.  Курение опасно в любой форме, включая потребление бездымного табака и новых форм потребления никотина и табака, коими являются ЭС, вэйпы и продукты нагревания табака, в том числе с точки зрения риска развития ССЗ.

Человек, который курит всю жизнь, теряет в среднем 10 лет жизни, а риск ССЗ у курильщиков в возрасте до 50 лет в пять раз выше, чем у некурящих.

Сахарный диабет

Сахарный диабет (СД), а также предиабет увеличивают риск ССЗ приблизительно в 2 раза. Кроме того, у пациентов с СД 2 типа  чаще отмечается наличие других факторов риска ССЗ (в частности, гиперхолестеринемия и гипертония).

Эректильная дисфункция

Повышенный риск смерти от ССЗ имеют мужчины с эректильной дисфункцией (ЭД).  ЭД и ССЗ имеют общие факторы риска: повышенный уровень холестерина, артериальная гипертония, инсулинорезистентность и СД, курение, ожирение, метаболический  синдром, малоподвижный образ жизни и депрессия.

Эректильная дисфункция связана с патологией сосудов и предшествует ИБС, инсульту и заболеваниям периферических артерий на период от 2 до 5 лет (в среднем 3 года).

Основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний является здоровый образ жизни.Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, отказ от вредных привычек, а также проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний.

• Хорошо известно, что здоровое питание обладает кардиопротективным эффектом. Для снижения риска ССЗ рекомендуется Средиземноморская или подобная ей диета. Среди наиболее важных привычек питания следует отметить умеренное потребление соли до 5г в сутки, употребление овощей и фруктов не менее 400 г в сутки, ограничение животного жира и сахара.
  • Регулярная физическая активность играет большую роль в профилактике ССЗ. Рекомендуется 150-300 минут в неделю аэробных физических нагрузок умеренной интенсивности или 75-150 минут в неделю интенсивных аэробных физических нагрузок, или их эквивалентное сочетание. Лица, которые не могут выполнять физические нагрузки умеренной интенсивности длительностью 150 минут в неделю, должны оставаться настолько физически активными, насколько позволяют их возможности и состояние здоровья. Желательно сократить длительность сидячего образа жизни в пользу хотя бы легкой физической активности.
  • Прекращение курения является наиболее эффективной из всех профилактических мер, приводя к значительному снижению случаев инфаркта миокарда и смерти. В течение одного года риск развития ИБС уменьшается в 2 раза по сравнению с таким риском у курильщика, а через 15 лет риск развития ИБС снижается до уровня некурящего человека. Через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека.
  • Последние исследования не подтверждают возможную защитную роль умеренных доз алкоголя против ССЗ в сравнении с полным отказом от него. Самый низкий риск сердечно-сосудистых исходов наблюдается у людей, не употребляющих алкоголь, и что любое его количество равномерно увеличивает АД и индекс массы тела. Эти данные ставят под сомнение теорию о том, что умеренное потребление алкоголя всегда связано с более низким риском ССЗ.

Кроме того, в основе профилактики ССЗ лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Заболевания, обусловленные атеросклерозом, начинают развиваться задолго до появления первых клинических симптомов. Регулярное прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации позволяет своевременно обнаружить опасные изменения и принять меры по их коррекции.

Подробнее в материалах сайта Центра общественного здоровья:

«Факторы риска: понятие и влияние на здоровье»

«Что такое атеросклероз и чем он опасен?»

«Гипертония: нет симптомов – нет болезни?»

«Стенокардия: как избежать?»

«Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний»

«10 правил здорового питания для гипертоников»

«Важно любое движение»