Неделя отказа от алкоголя - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Неделя отказа от алкоголя

Скажи нет АЛКОГОЛЮ

Много лет продолжаются дискуссии о влиянии алкоголя на здоровье человека и поиск безопасной дозы. Многие люди считают, что алкогольные напитки в небольших дозах негативного воздействия не оказывают.

Однако давно доказано вредное воздействие этанола на все органы человека. В первую очередь под удар попадают печень, нервная система, сердце, поджелудочная железа.
По оценке экспертов, с потреблением алкоголя связаны смерти :

от цирроза печени - 69%

от кардиомиопатии и миокардита - 61%

от панкреатита - 47%

Алкоголь отнесен к канцерогенным веществам 1-ой группы вместе с радиацией, асбестом и табаком и является причиной, по меньшей мере, семи видов рака, в том числе наиболее распространенных, таких как колоректальный рак и рак молочной железы. При этом риск развития рака существует при употреблении любых алкогольных напитков, независимо от их цены и качества.

Даже небольшие дозы алкоголя нарушают когнитивные функции человека: память, внимание интеллект. После употребления солидных доз горячительного нередко появляются пробелы в памяти, когда частично или полностью отсутствуют воспоминания о периоде употребления спиртного. Амнезия случается вследствии нарушения работы структур мозга, отвечающих за формирование памяти, вызванных большими дозами этанола. Систематическое злоупотребление алкоголем приводит к алкогольной деградации, когда полностью меняется личность и за пределы очередной попойки интересы человека не выходят.

Нетрезвые люди чаще становятся участниками дорожно-транспортных и производственных происшествий. В таких случаях алкогольная интоксикация затрудняет постановку правильного диагноза и отрицательно влияет на исходы.

Алкоголь в любом количестве – это риск для жизни!

Материалы об алкоголе на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Хабаровского края:

Твои планы важнее.

Тур по вредным привычкам Алкоголь

буклет "Алкоголь"

Алкоголь и никотин тоже наркотики.

Алкогольные иллюзии

Беременность и алкоголь

Пивной алкоголизм

Правда и мифы об алкоголе