Внутренняя Система Оценки Качества Образования (ВСОКО) - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Внутренняя Система Оценки Качества Образования (ВСОКО)

Внутренняя Система Оценки Качества Образования МОУ СОШ № 19

Цель внутришкольной системы оценки качества образования — получение и распространение достоверной информации о состоянии, результатах и тенденциях изменения качества образования в МОУ СОШ № 19

Задачи:

1. Отслеживание уровня освоения обучающимися образовательных программ;

2. Планирование деятельности образовательной организации на основе результатов оценки качества образования;

3. Выявление результатов образовательной деятельности и соотнесение их со стандартом.

Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающихся, выражающая степень их соответствия ФГОС и потребностям физических лиц.

Структура внутришкольной системы оценки качества образования (ВСОКО) МОУ СОШ № 19:

Вниманию обучающихся школы, родителей (законных представителей), педагогов! Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует о проведении в марте-мае 2024 года мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ (далее — ВПР).

В ВПР принимают участие все образовательные организации Хабаровского края, в которых есть учащиеся 4–8 классов. 11-е классы участвуют по решению образовательной организации.

Учащиеся 4 классов выполняют три работы по предметам «русский язык», «математика» и «окружающий мир», учащиеся 5 классов — по четырем предметам «русский язык», «математик», «биология» и «история».

6, 7, 8 классы обязательно пишут два предмета «русский язык» и «математика», и два предмета согласно случайной выборке ФИОКО.

При проведении ВПР предоставляется возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:

в 5 классах по предметам «История», «Биология»

в 6, 7, 8 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

В классах с углубленным изучением математики и/или физики (7 — 8 класс) проверочные работы по данным предметам проводятся на углубленном уровне.

Для проведения ВПР в 5–8 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» в каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведение (для всей параллели по каждому предмету) — традиционная или компьютерная. Решение о проведении проверочной работы в компьютерной форме образовательная организация принимает самостоятельно.

Также с информацией по ВПР можно ознакомиться на сайте ФИОКО https://fioco.ru/впр-в-оо и на сайте Рособрнадзора https://obrnadzor.gov.ru.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 году для 4-8, 11 классов https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023 .

Письмо Рособрнадзора о проведении ВПР в 2024 году

Приказ Рособрнадзора о проведении мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году