Неделя профилактики повышения артериального давления - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Неделя профилактики повышения артериального давления

Скрытая гипертония

Артериальная гипертония (АГ)одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний и один из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, мозгового инсульта, сердечной и почечной недостаточности), связанных со стойкой утратой трудоспособности, увеличением смертности. Развитие осложнений гипертонии зависит от своевременности выявления и эффективности лечения заболевания.

Диагноз АГ устанавливается путем выявления повышенного артериального давления (АД). По соотношению уровней АД на приеме у врача и измерений, проведенных самостоятельно, выделяют следующие варианты гипертонии:

• нормотония (нормальное АД по данным обоих методов),
  • устойчивая АГ (повышенное АД по данным обоих методов),
  • гипертония «белого халата» (повышенное АД на приеме у врача при нормальном амбулаторном АД)
  • скрытая АГ (нормальное АД на приме и повышенное амбулаторное АД).

Скрытая АГ встречается довольно часто, по разным данным ее распространенность может колебаться от 9 до 23%. Описаны случаи скрытой гипертонии у детей, где её распространенность колебалась от 7,6% до 9,4%.

Скрытая гипертония также опасна, как и устойчивая. В настоящее время существуют убедительные доказательства того, что риск сердечно-сосудистых осложнений при скрытой АГ сопоставим с таковым при устойчивой АГ.

Скрытая АГ достоверно связана со следующими факторами риска:

• молодой возраст,
  • мужской пол,
  • курение,
  • употребление алкоголя,
  • интенсивная физическая активность,
  • тревога, стресс на работе,
  • ожирение,
  • сахарный диабет,
  • на приеме у врача зафиксировано «высокое нормальное» АД (130-139 и/или 85-89 мм рт ст),
  • хроническая болезнь почек,
  • регистрация повышенного АД при медицинском обследовании в анамнезе,
  • отягощенный по АГ семейный анамнез.

Чем больше таких маркеров, тем больше вероятность скрытой гипертонии.

Вносить свой вклад в развитие скрытой АГ могут факторы, связанные с работой.

• К физическим факторам, способствующим возникновению АГ, относят шум и вибрацию.
  • Воздействие неблагоприятного производственного микроклимата также является фактором, способствующим развитию гипертонии.
  • Работа в условиях как высоких, так и низкие температур окружающей производственной среды, повышенного атмосферного давления могут способствовать повышению артериального давления.
  • Возможно развитие АГ, связанной с воздействием вредных производственных факторов химической природы. В первую очередь следует отметить свинец, кадмий, сероуглерод.
  • Большое значение уделяется стрессу на рабочем месте, связанному, например, с опасностью для жизни, конфликтом с руководством или коллегами, напряженным трудом, сверхурочными работами.
  • Скрытая АГ может быть  ассоциирована с работой в вечерние и ночные часы, сменным графиком работы, а так же комбинацией напряжения во время работы с дисбалансом между прилагаемыми усилиями и вознаграждением за труд.
  • На развитие АГ влияет деятельность с высоким уровнем ответственности на рабочем месте. Также имеются данные о повышении риска развития АГ при непрестижной и малооплачиваемой работе.

Чтобы вовремя «поймать» гипертонию, следует периодически в домашних условиях контролировать уровень артериального давления, особенно, если присутствуют факторы, повышающие риск развития заболевания.

Подробнее о гипертонии и ее профилактике читайте в материалах сайта Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Хабаровского края.

статья Гипертония: нет симптомов — нет болезни?

статья 10 правил здорового питания для гипертоников

статья Артериальное давление и его контроль

статья Еще раз про гипертонию

статья Мифы о повышенном давлении