Gatotkaca JKT48 Kopi Gayo Juara Liga Bola Basket Game HP yang Cocok untuk Anak-Anak 10 Game Ramah Anak Tahun 2024 Harpitnas Muntaber Hardiknas Paspampres Pakcoy https://bpm.ubhara.ac.id/vendor/toto/ Неделя профилактики заболеваний печени - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Неделя профилактики заболеваний печени

Международный день гепатита (28 июля)

Печень - орган человека с удивительной способностью к регенерации. Если у человека погибло около 20 – 30 % массы печени, то за неполный месяц в нормальных условиях будет восстановлена как исходная масса, так и функциональная активность органа. Но для восстановления есть свой предел. Нездоровое питание, вредные привычки способны разрушить даже такой «живучий» орган.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — одно из наиболее распространенных хронических заболеваний печени в мире.НАЖБП – состояние, при котором более 5% печеночных клеток заполнены жиром, что происходит в отсутствие чрезмерного употребления алкоголя.

НАЖБП увеличивает  не только вероятность развития цирроза  и  рака печени, но и  повышает частоту поражения сердечно-сосудистой системы, почек, щитовидной железы, толстой кишки.

В России  у пациентов амбулаторного профиля распространенность НАЖБП составила 37.3%. У мужчин молодого и среднего возраста НАЖБП встречается чаще  по сравнению с женщинами (28,0% против 10,8%).

Распространенность  НАЖБП увеличивается параллельно с  ростом ожирения.   У больных ожирением НАЖБП встречается в 75-93% случаев.

Развитию НАЖБП способствуют:

• Нездоровое питание. Чрезмерное потребление сахарозы, рафинированных углеводов, насыщенных жиров и животного белка обычно рассматривается как основные факторы развития НАЖБП. В частности, регулярное потребление подслащенных напитков тесно связано с НАЖБП у взрослых и детей.
  • Метаболические факторы – инсулинорезистентность, висцеральное ожирение. Висцеральное ожирение (накопление жира между органами в брюшной полости) и инсулинорезистентность приводят к нарушению обмена липидов и способны привести к жировому перерождению печени и развитию гепатита.
  • Дисбиоз кишечника. Дисбаланс кишечных микроорганизмов облегчает проникновение в кровоток патогенных микробов и их метаболитов, что способствуют повреждению печени и развитию НАЖБП.
  • Генетические факторы.
  • Некоторые лекарственные препараты.

Нельзя обойти стороной и проблему алкогольной болезни печени (АБП).

Алкогольная болезнь печени развивается у 60-100% лиц, злоупотребляющих алкоголем и практически у каждого больного, страдающего алкоголизмом.

Развитие АБП не зависит от типа и вида алкогольсодержащего напитка.  АБП может проявляться в нескольких вариантах: стеатоз (жировая болезнь), алкогольный гепатит (стеатогепатит), фиброз и цирроз печени.

Основные меры профилактики заболеваний печени:

• Питайтесь правильно
  • Занимайтесь физической активностью
  • Следите за своей массой тела
  • Не употребляйте лекарства без рекомендации врача
  • Сократите количество алкоголя или исключите его совсем
  • Держите под контролем другие заболевания, например сахарный диабет.

Подробнее в материалах сайта Центра общественного здоровья:

Освободись от лишнего!

Болезнь-невидимка

Избыточная масса тела и ожирение

Алкоголь

Избавься от лишнего