Психолого-педагогическая поддержка в период вынужденных ограничений, связанных с мерами по профилактике коронавирусной инфекции - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Психолого-педагогическая поддержка в период вынужденных ограничений, связанных с мерами  по профилактике коронавирусной инфекции

Ситуация самоизоляции, связанная с пандемией короновирусной инфекции COVID – 19, отличается от обычной жизни людей рядом специфических особенностей, которые негативно сказываются на общем психоэмоциональном состоянии человека и в большинстве случаев приводят к стрессу. Такими специфическими особенностями являются: продолжительное нахождение людей в замкнутом пространстве, ограниченный спектр деятельности, невозможность уединения, отсутствие прогулок и живого общения с друзьями. Ситуация усугубляется возросшими нагрузками, связанными с учебной деятельностью, – и детям, и родителям трудно овладевать учебным материалом самостоятельно.
Все выше перечисленные факторы неизбежно приводят к нарастанию эмоциональной напряженности, раздражению, чувству вины, негодованию, усталости, безысходности, апатии, нередко проявляются агрессивные реакции, связанные с невозможностью отреагировать энергию негативных эмоциональных переживаний, что в свою очередь в большинстве случаев приводит к конфликтам между членами семьи.
Для того, чтобы пережить ситуацию самоизоляции с наименьшими потерями, необходимо четко понимать, какие чувства и эмоции актуальны в данный конкретный момент и научиться справляться с сильными переживаниями социально-приемлемыми методами и средствами. В этом поможет психологическая диагностика. Набор надежных тестовых методик представлен на следующих платформах: https://onlinetestpad.com ; https://psytests.org/test .
При организации тестирования предлагаем указать электронную почту педагога-психолога, чтобы педагоги, родители, учащиеся смогли обратиться за дополнительными разъяснениями результатов тестирования, переслав полученные данные на электронную почту специалиста.
Дополнительным ресурсом организационно-методического сопровождения обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в дистанционном формате в условиях являются онлайн консультации, организованные ФГБНУ "Институтом коррекционной педагогики РАО.
Целевая аудитория для консультирования: семьи, воспитывающие детей с особыми образовательными потребностями; специалисты, работающие с данной категорией обучающихся.
Запись на консультации открыта, участие – бесплатное. Некоторые консультации имеют лимит количества участников (не более 30) и могут быть проведены повторно.
Для участия в интересующем мероприятии необходимо следить за обновлениями на сайте ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики РАО" (https://events.ipk-rao.ru) или обратиться по контактному номеру телефона +7(977) 963-26-51.
Контактные данные ответственного лица от ФГБНУ " Институт коррекционной педагогики РАО": Карпова Дарья Андреевна – заместитель директора, karpova@ipk.email, +7(977) 963-26-51.

Тематики цикла онлайн консультаций ФГБНУ «ИКП РАО»