Учебные сборы 2021 в МОУ СОШ № 19 г. Комсомольска-на-Амуре - Новости - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Учебные сборы 2021 в МОУ СОШ № 19 г. Комсомольска-на-Амуре

На основании приказа Управления образования администрации города Комсомольска-на-Амуре от 15.02.2021 года № 78  «О подготовке к проведению учебных сборов с юношами 10 классов в 2021 году, в соответствии с приказом МОУ СОШ № 19 от 29.04.2021 года № 66 «Об участии в учебных сборах» администрацией  МОУ СОШ № 19 проведена следующая работа :

Вопрос подготовки и проведения учебных сборов рассматривался на педагогическом совете, родительском собрании, классном часе в 10 классе.

Родителям было пояснено, что в соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения «Основы безопасности жизнедеятельности”. Прохождение данных сборов обязательно для всех юношей 10-х классов, освобождаются от учебных сборов юноши только по медицинским показаниям.

Был проведен инструктаж по технике безопасности с учащимися по прохождению учебных сборов. До выезда на сборы руководитель сборов, учитель географии Балтрушайтене В.П.,  детально изучила с участниками сборов меры безопасности при проведении сборов. Обучающиеся, принимавшие участие в сборах, прослушав инструктаж, расписались в ведомости проведения инструктажа по мерам безопасности во время учебных сборов и при обращении с оружием.

Учебные сборы проводились на базе воинской части села Большая Картель. Участникам сборов представилась уникальная возможность побывать в воинской части, познакомиться с историей и боевым путем части, задать вопросы солдатам - срочникам, посмотреть на быт военнослужащих, офицерами части были проведены беседы о основах обеспечения безопасности военной службы,  общевоинским уставам, отработать строевые приемы и движения «Становись», «Равняйсь» и т.д.

Ребятам продемонстрировали приборы химической разведки, юноши примеряли костюм УЗК, познакомили с современными видами оружия, которое находится на вооружении.  Также, юношам продемонстрировали мероприятия по противодействию коррупции.

С большим нетерпением юноши ждали занятий по огневой подготовке, которая проходила на стрельбище воинской части. Каждый юноша выполнил упражнение начальных стрельб, узнал назначение, боевые свойства и устройство автомата, работа частей и механизмов автомата при заряжании и стрельбе. Уход за стрелковым оружием, хранение и сбережение.

В сборах приняли участие 14 учащихся 10 класса. Программа УС в объеме 35 часов учащимися выполнена полностью. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

Учебные сборы юношей прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано.

Юноши показали высокий процент успеваемости (100%). Они приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке.