Всероссийские проверочные работы - ВПР - Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №19 г. Комсомольска-на-Амуре

Всероссийские проверочные работы - ВПР

ВПР

Вниманию обучающихся школы, родителей (законных представителей), педагогов! Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует о проведении в марте-мае 2024 года мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ (далее — ВПР).

В ВПР принимают участие все образовательные организации Хабаровского края, в которых есть учащиеся 4–8 классов. 11-е классы участвуют по решению образовательной организации.

Учащиеся 4 классов выполняют три работы по предметам «русский язык», «математика» и «окружающий мир», учащиеся 5 классов — по четырем предметам «русский язык», «математик», «биология» и «история».

6, 7, 8 классы обязательно пишут два предмета «русский язык» и «математика», и два предмета согласно случайной выборке ФИОКО.

При проведении ВПР предоставляется возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:

в 5 классах по предметам «История», «Биология»

в 6, 7, 8 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

В классах с углубленным изучением математики и/или физики (7 — 8 класс) проверочные работы по данным предметам проводятся на углубленном уровне.

Для проведения ВПР в 5–8 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» в каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведение (для всей параллели по каждому предмету) — традиционная или компьютерная. Решение о проведении проверочной работы в компьютерной форме образовательная организация принимает самостоятельно.

Также с информацией по ВПР можно ознакомиться на сайте ФИОКО https://fioco.ru/впр-в-оо и на сайте Рособрнадзора https://obrnadzor.gov.ru.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 году для 4-8, 11 классов https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023 .

Всероссийские проверочные работы за 2019-2020 учебный год пройдут для 5,6,7,8,9 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы.

5 класс – русский язык, математика, окружающий мир

6 класс – русский язык, математика, история, биология

7 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология

8 класс – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история

9 класс – русский язык, математика, обществознание.

ВПР пройдут в сентябре-октябре месяце. ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы.

На базе МОУ СОШ №19 прошла акция "Родители пишут ВПР". Родители обучающихся 4-8 классов написали ВПР по общеобразовательным предметам:

- 10.03.2020 г. - математика,

- 12.03.2020 г. - биология.

Акция "Родители пишут ВПР" проводится в целях ознакомления с процедурой и содержанием Всероссийских Проверочных Работ. Уровень сложности заданий для родителей такой же, как и на экзамене (ОГЭ) и на ВПР, которые будут потом писать их дети. Это поможет мамам и папам изнутри понять процесс написания ОГЭ и ВПР, а заодно оценить собственный уровень знаний.

7 октября 2020 года будет проходить экономический диктант

Уровень образовательного учреждения

Оценка качества образования в школе

Материалы мониторинговых исследований